Бассейн для грудничков

11.01.2024

Бассейн для грудничков

 

Занятия плаванием в бассейне ГБУЗ ПК "ГДКП № 5" Ролик 1.mp4

Занятия плаванием в бассейне ГБУЗ ПК "ГДКП № 5" Ролик 2.mp4

В ГДКП № 5 работает бассейн для грудных детей.

Занятия проводятся по методике В.А. Гутермана. По предлагаемой методике разрешается обучение плаванию в домашних условиях (желательно под контролем методиста по плаванию) не реже двух раз в месяц. Длительность комплекса занятий в домашних условиях зависит от возрастных особенностей развития ребёнка. Оптимальным возрастом для начала плавания по данной методике считается возраст с 1-го до 3-го месяца жизни

Плавание детей первого года жизни не является истинно плаванием, в основе его лежат безусловные двигательные реакции. Двигательная активность детей грудного возраста носит рефлекторный характер, способность к обучению плаванию появляется лишь в 3-4-летнем возрасте.

Плавание является средством лечебной физкультуры, сочетающим закаливающее действие водной среды с упражнениями в воде. Рефлекторные синхронные движения ногами и руками во время плавания оказывают лечебное воздействие при синдроме двигательных дисфункций. Таким образом, плавание является не только оздоровительной, но и лечебной процедурой, оказывающей положительное воздействие на становление опорно-двигательного аппарата и нервной системы.

Эффект напрямую зависит от регулярности и продолжительности занятий. Если Вы приступили к обучению ребёнка плаванию, Вам не следует поддаваться сомнениям, которые зачастую сеют близкие люди. Старайтесь обеспечить максимально спокойную обстановку в доме в тот момент, когда Вы занимаетесь с ребенком. Во время занятия Вы должны быть положительно настроены. Нужно набраться терпения и не торопиться. Ваши руки должны уверенно и надежно поддерживать ребёнка, он чувствует Ваше настроение. Важно не вызвать у него страх и недоверие к воде или переутомление процедурой. Родители не должны бояться, надо решительнее преодолевать свой психологический барьер.

Прежде чем приступить к занятиям, следует обязательно посоветоваться с педиатром, неврологом.
Помните, что Ваша цель - не достижение результата, а удовольствие и здоровье малыша.

В 3-4 мес. ребёнку ванна становится мала и он переводится в большой бассейн. Малыш в бассейне занимается вместе с мамой. В большой воде отрабатывается работа руками и ногами «кролем» и «брасом». Ныряние с бортика и самостоятельное плавание.

В 2013 году в бассейне проведен капитальный ремонт, установлена современная система очистки воды (озонирование). Эпидемиологи  регулярно проверяют выполнение санитарно-эпидемиологического режима, берут смывы, пробы с поверхностей и т.д. Родители малышей проходят медицинскую комиссию каждые 3 месяца.

Температура воды в бассейне 32-34 градуса, температура воздуха 28-30 градусов. В группе занимаются по 3-4 человека. Продолжительность занятия 30 мин.

Занятия в бассейне проводит инструктор:
Медицинская сестра высшей квалификационной категории Мещангина Елена Борисовна.
Запись на занятия по телефону: +7-951-939-04-84.

Наш бассейн одним из первых в городе начал работу по программе оздоровительного плавания для малышей.
Мы будем рады видеть Вас и Вашего малыша в нашем бассейне!

Назад