Профилактика наркомании

22.03.2024

Профилактика наркомании и распространения наркотиков,

психоактивных веществ (ПАВ) и их прекурсоров

Наркомания – огромная социальная проблема.

Вред наркотиков:

• разрушение здоровья, заболевания, передающихся от наркомана к наркоманы через иглы;

• подростковая наркомания (наркомания подростков);

• сокращение жизни и причина смертности от передозировки;

• жесткая привязанность к наркотикам (зависимости от них);

• негативное действие наркотиков на личность наркомана, его поведение и социальный статус;

• распад семьи;

• полный распад личности, интересов и потеря целей в жизни.

Для того, чтобы достать деньги на очередную дозу наркоман готов на все – кражи, грабежи и прочие преступления. Каждый наркоман затягивает в наркоманию не менее 4 человек.

Признаки употребления наркотиков: Основные признаки:

1. следы от уколов, порезы, синяки (особенно на руках);

2. наличие свернутых в трубочку бумажек, маленьких ложечек, шприцев и/ или игл от них;

3. наличие капсул, таблеток, порошков, пузырьков из под лекарственных или химических препаратов;

4. тряпочки, пахнущие толуолом; жестяные банки и пустые тюбики из-под клея, бензина, нитрокраски, пустые баллончики из-под лака для волос; бумажные или пластиковые пакеты, пропитанные химическими запахами;

5. папиросы (особенно «Беломор») в пачках из под сигарет;

6. расширенные или суженые зрачки;

7. нарушение речи, походки и координации движений при отсутствии запаха алкоголя;

Дополнительные признаки:

1. пропажа из дома ценных вещей одежды и др.;

2. необычные просьбы дать денег;

3. лживость, изворотливость;

4. телефонные разговоры (особенно «зашифрованные») с незнакомыми лицами;

5. проведение времени в компаниях асоциального типа;

6. изменение круга друзей или появление «товарищей», которые употребляют наркотики;

7. снижение успеваемости, увеличение количество прогулов, плохое поведение, снижение интереса к обычным развлечениям, привычному времяпрепровождению, спорту, любимым занятиям;

8. увеличивающееся безразличие к происходящему рядом;

9. изменение аппетита;

10. нарушение сна (сонливость или бессонница);

11. утомляемость, погружённость в себя;

12. плохое настроение или частые беспричинные смены настроения, регулярные депрессии, нервозность, агрессивность;

13. невнимательность, ухудшение памяти;

14. внешняя неопрятность;

15. покрасневшие или мутные глаза.

Рекомендации для родителей по профилактике наркомании и токсикомании подростков

  1. Не паникуйте. Даже если вы уловили подозрительный запах или обнаружили на руке сына или дочери след укола, это еще не означает, что теперь ваш ребенок неминуемо станет наркоманом. Часто подростка вынуждают принять ПАВ под давлением. Помните о том, что и многим взрослым людям приходилось употреблять наркотические средства (обезболивающие уколы, масочный наркоз). И постарайтесь с первых минут стать не врагом, от которого нужно скрываться и таиться, а союзником, который поможет справиться с бедой.
  2. Сохраните доверие. Ваш собственный страх может заставить вас прибегнуть к угрозам, крику, запугиванию. Это оттолкнет подростка, заставит его замкнуться. Не спешите делать выводы. Возможно для вашего ребенка это первое и последнее знакомство с психоактивным веществом. Будет лучше, если вы поговорите с ним на равных, обратитесь к взрослой его личности. Возможно, что наркотические и токсические вещества для него способ самоутвердиться, пережить личную драму или заполнить пустоту жизни.
  3. Оказывайте поддержку. «Мне не нравится, что ты сейчас делаешь, но я все же люблю тебя» - вот основная мысль, которую вы должны донести до подростка. Он должен чувствовать, что бы с ним не произошло, он сможет с вами откровенно поговорить об этом. Поощряйте интересы и увлечения ребенка, которые должны стать альтернативой наркотику, интересуйтесь его друзьями, приглашайте их к себе домой. И наконец, помните, что сильнее всего на подростка будет действовать ваш личный пример. Подумайте о своем собственном отношении к некоторым веществам (табак, алкоголь, лекарства).
  4. Обратитесь к специалисту, который окажет вам квалифицированную помощь. Не обязательно сразу к наркологу, лучше начать с психолога или психотерапевта. При этом важно избежать принуждения. В настоящее время существуют различные подходы к лечению наркомании. Посоветуйтесь с разными врачами, выберите тот метод и того врача, который вызовет у вас доверие. Будьте готовы к тому, что спасение вашего подростка может потребовать от вас серьезных и длительных усилий. В любом случае пускать ситуацию "на самотек" – значит заведомо смириться с потерей ребенка. Не спешите сдаваться, ВЫХОД ЕСТЬ!

ПОМНИТЕ, что ВЫ НЕ ОДНИ в решении этой проблемы!

 

Профилактика наркомании

  • Профилактика - это не запугивание. Эффективность сильного страха, если и может быть высокой, но всегда кратковременна. Если вы перегружаете ребенка негативными эмоциями, оставляя подростка один на один с данной проблемой, срабатывают защитные механизмы психики: вытеснение, подавление.
  • Отказываясь от наркотиков, подросток не должен ощущать себя в меньшинстве, должен чувствовать себя сильным, а не слабым.
  • Последовательно проводите мысль о том, что употребление наркотиков свидетельствует не о свободе духа и независимости, а о духовной слабости человека. Сделайте понятие «наркотики» - отталкивающим символом зависимости и несвободы. 
  • Не упоминайте лишний раз того, с чем боретесь, не вводить эту мысль в сознание подростков (не стоит использовать лозунги типа «Нет наркотикам», «Молодежь против наркотиков»).
  • Воздерживайтесь от описания состояния наркотической эйфории.
  • Предотвратить прием наркотиков человеком можно с раннего возраста за счет формирования в сознании отрицательного образа наркомана, как асоциального элемента, убивающего самого себя. В этом случае хорошо справляются детские страхи. В детском подсознании важно создать страшную картинку, которую человек будет пытаться всяческие не допустить на протяжении всей своей дальнейшей жизни. Такие способы лучше всего предотвращают возможность начала употребления наркотиков и формирования желания приобщится к наркоманам. Профилактика наркомании главным образом должна состоять из подобных целей и мер.

С целью оказания профилактической помощи несовершеннолетним и родителям (законным представителям) по проблемам наркологических расстройств в группе Вконтакте ГБУЗ ПК "Пермский краевой клинический наркологический диспансер" функционирует онлайн-кабинет.

Онлайн-кабинет доступен по ссылке    https://vk.com/onlayn_kabinet_doveriya

 

Онлайн-кабинет доверия по вопросам профилактики потребления психоактивных веществ теперь работает на базе ГБУЗ ПК «ПККНД».

Онлайн-кабинет предлагает каждому желающему возможность получить бесплатную онлайн-консультацию по вопросам профилактики потребления психоактивных веществ.

ЕСЛИ ТЕБЕ НУЖНА ПОМОЩЬ, ТЫ МОЖЕШЬ:
- Написать нам, воспользовавшись функционалом данной группы 
- Написать письмо на нашу электронную почту onlayn.kabinet@mail.ru
- Позвонить по горячей телефонной линии


ГБУЗ ПК "ПККНД" по консультированию граждан, страдающих наркологический и алкогольной зависимостью: 8 (800) 250-59-22

Оставить свой вопрос Вы можете в любое время, и наши специалисты на него обязательно ответят.

 

8 (800) 250-59-22

gbuzpkknd.ru

Назад